Pages

пятница, 10 сентября 2010 г.

Вопрос о Picasa 3

                 Давно мечтаю упорядочить свои нахомяченные запасы схем, видела на Девичнике у Груни, как она составляет коллажи и каждой картинке в нем присваивает номер, все что я смогла выяснить у нее, это то, что на делает коллажи в Пикасе. Вот хочу сделать так же, составить коллажи по дизайнерам, только не номера, а названия схем, сложить все эти коллажи в одну папку на "рабочем столе", чтобы всё было под рукой. Когда нужно - открыл коллажик - ага, вот это хочу вышить, это у нас дизайнер "Х", схема "ххх" и пошла в архив, зная что именно мне надо, а не пересматривать всё подряд долго и нудно :)
                Итак, суть вопроса: как сделать сам коллаж я разобралась, у меня не получается картинки подписать, т.е. я могу их подписать, если на картинке нажать правой кнопкой мыши, выбрать "Просмотр и изменение", под картинкой появляется поле, где ей можно задать имя, ага, только оно в коллаже не отображается :( Вот, научите пожалуйста, желательно прям пошагово.

9 комментариев:

Zlata комментирует...

Танюша, там есть функция с текстовой подписью. После того как коллаж создат и сохранен появляется вкладка: осн. операции и так есть картинка с надписью "текст" жми и подписуй что тебе нужно, и нажимай "применить"

Zlata комментирует...

Правда прийдется для каждой картинки в коллаже заново открывать текстовую вкладочку. :)
Я делаю так, может еще есть способы.

Zlata комментирует...

А чуть не забыла, после подписи всего, что тебе нужно обязательно по новой сохранить коллаж :)

Ledana комментирует...

О, уже кое-что :) Нашла и попробовала, получается :) Но это текст на самой фотке получается, тоже как вариант годится, просто я у Груни видела фотки сверху подписаны и всё старалась получить такой же результат :) Счас линк найду... http://keep4u.ru/full/2009/11/28/98782347588c1ef7b910ef0546f986c4/jpg вот как она делает. Ну и ладно, подпись на самой фотке тоже хороший вариант, спасибо, Златочка! :)

Zlata комментирует...

Я думаю, это тоже решаемо. Когда делаешь коллаж, то слева есть линейка: "шаг сетки". Попробуй ее посунуть к отметке посередине и между картинками появится свободное место. Дальше создаешь коллаж, а следом подписываешь номерочки.
Вот как я попробовала: [URL=http://keep4u.ru/full/39aa4fe42dd36940568c240c7111a61a.html][IMG]http://ib1.keep4u.ru/s/2010/09/10/39/39aa4fe42dd36940568c240c7111a61a.jpg[/IMG][/URL]

Ledana комментирует...

Убей меня - не найду где этот шаг сетки :(

Zlata комментирует...

Туточки нарисовала: http://keep4u.ru/full/36e4a452ae2507d538cd4eccf06fdd50.html

Ledana комментирует...

оооо, Злата, ты гений, все получилось :) Спасибо тебе огромное! :)

Алёна Корецкая комментирует...

Можно я свои 5 копеек вставлю?)
По-моему, там используется настройка "обзорный лист"(как раз над "шагом сетки" выпадающее меню, в нем выбирается расположение снимков в коллаже - мозаика, рамка, еще что-то, и обзорный лист, в том числе)
В принципе, на мой взгляд, не суть важно, но раз вопрос был, я решила ответить)